ROPC

OPCComisión por administraciónRentabilidad 3 añosRentabilidad 5 añosRentabilidad 10 años
BAC SJ PENSIONES0.50%7.32%8.40%9.04%
BCR - PENSIÓN0.50%8.05%9.08%9.21%
BN - VITAL0.50%8.59%9.19%9.24%
OPC CCSS0.48%7.36%9.24%10.02%
POPULAR PENSIONES0.50%7.91%8.45%8.72%
VIDA PLENA OPC0.50%8.57%8.67%9.26%




FCL

OPCComisión por administraciónRentabilidad 3 AñosRentabilidad 5 AñosRentabilidad 10 Años
BAC SJ PENSIONES2.00%7.53%8.46%9.15%
BCR PENSIÓN2.00%8.95%9.27%9.24%
BN-VITAL2.00%8.84%9.03%9.21%
OPC CCSS2.00%7.13%8.68%9.34%
POPULAR PENSIONES2.00%8.52%8.50%8.61%
VIDA PLENA OPC2.00%9.28%8.67%9.15%





Fuente: Superintendencia de Pensiones con base en información suministrada por las entidades supervisadas Período: octubre 2019 Unidad: Porcentajes. El resaltado no pertenece al original

La Rentabilidad del ROPC y FCL es obtenida con la variación porcentual anualizada del valor cuota en los últimos 3, 5 y 10 años. La rentabilidad está expresada en términos brutos, es decir, antes del cobro de la comisión sobre el saldo administrado.

La rentabilidad del fondo es variable, por lo que no se garantiza que rentabilidades pasadas se mantengan en el futuro. La información de la rentabilidad puede encontrarse en la página de Internet de la SUPEN: www.supen.fi.cr